fbpx
NewsPolitica

Ramacca, i candidati sindaci e i loro programmi

Ramacca –  Anche a Ramacca si entra nel vivo della campagna elettorale. Cinque i candidati a sindaco: confermate le candidature, certe sin dall’inizio, di Paolo D’Amato (Progetto Sicilia) e dell’ex assessore provinciale Francesco Nicodemo (FacciAmo Ramacca), oltre al sindaco uscente Francesco Zappalà. A queste si aggiungono le candidature di Giuseppe Limoli e Gaetano Nicolosi. 10 le liste presentate.

 

 

13083083_10209269596165126_6673498573442993746_n

Paolo D’Amato, sostenuto dalla lista Progetto Sicilia

PROGRAMMA di Paolo D’Amato

Lista Progetto Sicilia

  1. Paolo D’Amato
  2. Paola Stan
  3. Aurelio Gianfranco Arena
  4. Maria Ester Vitale
  5. Gaetano Fagone
  6. Venera Passalacqua
  7. Francesco Zappalà
  8. Graziana Cardillo
  9. Fabio Emanuele Catanzaro
  10. Angela Fiamingo
  11. Nunzia Trovato
  12. Marco Illuminato Sciarotta
  13. Giuseppe Caruso
  14. Angelo Ingallina
  15. Antonio Angelo Grillo

 

13256289_891019344377395_9010955945866745578_nCinque le liste a sostegno di Giuseppe Limoli: Ramacca Domani, Io c’entro, Rivivere Ramacca, Per Ramacca con Orgoglio, Primavera Ramacca. Alessandro Gaglio e Alfio Musarra i possibili assessori

PROGRAMMA di Giuseppe Limoli

Lista Ramacca Domani

  1. Giusi Borzì
  2. Martina Graziella Calvagna
  3. Luigi Capizzi
  4. Giovanni Cavallo
  5. Giuseppina Di Fazio
  6. Giuseppe Granata
  7. Salvatore Mancuso
  8. Angelo Sebastiano Michele Antonio Manfredi
  9. Rosario Nicosia
  10. Grazia Maria Pellegrino
  11. Antonina Filippa Piemonte
  12. Filippo Oscar Zappalà

Lista Io C’entro

  1. Antonino Caccamo
  2. Filippo Calcagno
  3. Letizia Cafici
  4. Giuseppe Cataldo
  5. Giuseppe Magrì Di Dio
  6. Alberto Maccarrone
  7. Marco Maruca
  8. Angela Mendolia
  9. Concetta Mogavero
  10. Rino Palermo
  11. Jessica Ruinato
  12. Carmela Santoro
  13. Antonio Viscosi
  14. Antonino Vitale

Lista Rivivere Ramacca

  1. Filippo Licciardello
  2. Pinto Salvatore Arcodia
  3. Francesco Bontorno
  4. Salvatore Burgio
  5. Francesco Carini
  6. Ignazio Conti
  7. Gianluca D’Amico
  8. Giuseppina Di Mauro
  9. Daniela Di Stefano
  10. Agata Isaia
  11. Rosario La Spina
  12. Simona Pagliazzo
  13. Nunzio Sciarotta
  14. Elena Stuto
  15. Francesca Taibbi
  16. Vincenzo Zappalà

Lista Per Ramacca Con Orgoglio

  1. Maria Rosaria Arena
  2. Luana Maria Pinella Bertucci
  3. Eleonora Stefania (detta Lella) Bramante
  4. Fabio Cusumano
  5. Maria Luisa Di Dio
  6. Salvatore Fatuzzo
  7. Mariaisabella Fortuna
  8. Andrea Salvatore Gulizia
  9. Giuseppe Maria Lanzafame
  10. Emanuela Rita Modica
  11. Calogero Pittari
  12. Maria Concetta Privitera
  13. Giuseppe detto Pippo Savia
  14. Pietro Sottosanti
  15. Nicola Spina

Lista Primavera Ramacca

  1. Vito Giuseppe Azzolina
  2. Paolo Roberto Maria Borzì
  3. Paolo Cafici
  4. Valenza Ciliberto
  5. Salvatore Rosario Condorelli
  6. Daniela Destro
  7. Massimo Di Fini
  8. Filippo Di Liberto
  9. Ambra Giardina
  10. Agata Ilardi
  11. Lorena Montalbano
  12. Concetta Oliveri
  13. Salvatore Santoro
  14. Francesco Schilirò
  15. Febronia Volatile Vedova Frazzetta

 

 

1933388_502631269941891_4513185202798124485_o

Francesco Nicodemo è sostenuto da due liste: Facciamo Ramacca e Progetto Ramacca. Assessori designati: Maria Concetta Sottosanti, Giovanna Paglia
PROGRAMMA di Francesco Nicodemo

Lista Facciamo Ramacca

  1. Giosuè Catania
  2. Santo Finocchiaro
  3. Francesco Aquilino
  4. Rosario Gravina
  5. Valeria Calcagno
  6. Maria Chiara Privitera
  7. Salvatore Di Benedetto
  8. Maria Lizio
  9. Ambrogio Antonio Benedetto
  10. Antonino Aparo
  11. Rosalba Giovanna Paglia
  12. Fabrizio Marino
  13. Susan Verde
  14. Rosaria Zappalà
  15. Vincenzo Sansone
  16. Gaetano Emanuel Perticone
  17. Francesco Falcone

Lista Progetto Ramacca

  1. Agata D’Amante
  2. Domenico Scordo
  3. Sebastiano (detto Ianì) Costa
  4. Federico Di Liberto
  5. Loredana Lucia Compagnino
  6. Wendy Kelena Pesce
  7. Salvatore Luigi Savia
  8. Salvatore Oliveri
  9. Maria Adriana Cristaldi
  10. Antonio Sebastiano Giardina
  11. Morena Siracusa
  12. Antonino Giuseppe Fabio Leanza
  13. Maria Di Ramacca
  14. Floriana Maria Concetta La Mastra
  15. Giuseppe Sciavaliere Foti
  16. Rosario Zappalà

 

1915636_10201104956823682_3696528531678450769_nIl M5S sostiene Gaetano Nicolosi e i suoi assessori, Calogero Nicolosi e Teresa Cosallo

PROGRAMMA di Gaetano Nicolosi
Lista M5S

  1. Gaetano Nicolosi
  2. Gian Marco (detto Giovanni) Basso
  3. Teresa Corallo
  4. Marco Antonio Cupani
  5. Anna Rita Di Fini
  6. Giuseppe Frazzetta
  7. Salvatore (detto Salvo) Grasso
  8. Giusi La Ferla
  9. Agata Marino
  10. Filippo Messina
  11. Mario Mirci
  12. Giuseppe Nicodemo
  13. Calogero (detto Luccio) Nicolosi
  14. Teresa Perticone
  15. Ilenia Raimondo
  16. Sebastiano Russo Forcina

 

francesco-zappalà_sindaco-di-ramaccaIl Pd rinnova il sostegno al sindaco uscente Francesco Zappalà che indica come suoi assessori Salvatore Stanganelli, Francesco Fornaro, Luca Di Mauro, Enza Maria Pedalino

PROGRAMMA di Francesco Zappalà

Partito democratico

  1. Francesco Zappalà
  2. Agrippino Solennità
  3. Carmela Fedele
  4. Santo Fraccono Calanni
  5. Gianmarco Lizio
  6. Enza Maria Pedalino
  7. Salvatore Stanganelli
  8. Giorgia Irene Ruffino
  9. Luca Di Mauro
  10. Giovanni Rosa
  11. Giuseppe Paglia
  12. Claudio Calogero Rindone
  13. Marianna Venticinque
  14. Vincenzo Liotto Dicuzzo
  15. Carmela Spina
  16. Giacomo Scuderi
Mostra di più

Redazione

Quotidiano on-line siciliano

Potrebbe interessarti anche

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button