fbpx
LifeStyle

Oscar 2017: tutte le candidature

Questa notte si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles l’89esima edizione dei Premi Oscar.

Parte da favorito il film “La La Land” che ha ricevuto ben 14 nomination eguagliando il record di “Titanic” e “Eva contro Eva”. Va ricordato però che “La La Land” concorrerà solo per 13 categorie (film, regia, attore protagonista, attrice protagonista, sceneggiatura originale, fotografia, scenografia, costumi, montaggio, colonna sonora, sonoro, montaggio sonoro e canzone) perché per la categoria canzone concorrerà con due pezzi “Audition” e “City of Stars”.

Altri film che hanno ottenuto tante candidature sono i film  “Arrival” e “Monlight”con 8 candidature a testa. Con 6 candidature troviamo invece “Manchester by the Sea”, “Lion – La strada verso casa” e il film di Mel Gibson “La battaglia di Hacksaw Ridge“.

Queste tutte le candidature divise per categoria:

Miglior film

  • Arrival
  • Barriere (Fences)
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Hell or High Water
  • Il diritto di contare (Hidden Figures)
  • La La Land
  • Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Miglior regia

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

Miglior attore protagonista

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Barriere (Fences)

Miglior attrice protagonista

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence (Florence Foster Jenkins)

Miglior attore non protagonista

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Michael Shannon – Animali notturni (Nocturnal Animals)

Miglior attrice non protagonista

  • Viola Davis – Barriere (Fences)
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

Migliore sceneggiatura originale

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water
  • Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos – The Lobster
  • Mike Mills – 20th Century Women

Migliore sceneggiatura non originale

  • Barry Jenkins e Tarell McCraney – Moonlight
  • Eric Heisserer – Arrival
  • Luke Davies – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • August Wilson – Barriere (Fences)
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Il diritto di contare (Hidden Figures)

Miglior fotografia

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

Miglior scenografia

  • Patrice Vermette e Paul Hotte – Arrival
  • Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare! (Hail, Ceaser!)
  • Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – La La Land
  • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena – Passengers

Miglior montaggio

  • Tom Cross – La La Land
  • Joi McMillon e Nat Sanders – Moonlight
  • John Gilbert – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Joe Walker – Arrival
  • Jake Roberts – Hell or High Water

Miglior colonna sonora

  • Mica Levi – Jackie
  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Thomas Newman – Passengers

Miglior canzone

  • Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) – Trolls
  • City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) – La La Land
  • The Empty Chair (J. Ralph e Sting) – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) – Oceania (Moana)

Migliori effetti speciali

  • Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
  • Doctor Strange
  • Il libro della giungla (The Jungle Book)
  • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings)
  • Rogue One: A Star Wars Story

Miglior sonoro

  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – Arrival
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro

  • Sylvain Bellemare – Arrival
  • Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
  • Robert Mackenzie, Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
  • Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully

Migliori costumi

  • Joanna Johnston – Allied – Un’ombra nascosta (Allied)
  • Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Consolata Boyle – Florence (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Funtaine – Jackie
  • Mary Zophers – La La Land

Miglior trucco e acconciatura

  • Eva Von Bahr e Love Larson – En man som heter Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek Beyond
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Suicide Squad

Miglior film straniero

  • Land of Mine – Sotto la sabbia (Under sandet) (Danimarca)
  • En man som heter Ove (Svezia)
  • Il cliente (Forushandeh) (Iran)
  • Tanna (Australia)
  • Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann) (Germania)

Miglior film d’animazione

  • Zootropolis (Zootopia)
  • Oceania (Moana)
  • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings)
  • La tartaruga rossa (La Tortue Rouge)
  • La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette)

Miglior documentario

  • XIII emendamento (13th)
  • Fuocoammare
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America

Miglior cortometraggio documentario

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Miglior cortometraggio

  • Ennemis intérieurs
  • La Femme et la TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear and Cider Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

 

Mostra di più

Redazione

Quotidiano on-line siciliano
Back to top button