fbpx
NewsNews in evidenzaPoliticaPrimo PianoRegionali 2017

Elezioni Regionali, ecco i candidati catanesi all’Ars

Uscite le liste dei candidati alla presidenza della regione Sicilia

In previsione delle prossime elezioni regionali che condurranno i siciliani alle urne il prossimo 5 novembre, ecco l’elenco delle liste in continuo aggiornamento.

Lista Fratelli d’Italia-Noi Salvini: Gaetano Alba, Gaetano Alberto Seby Cardillo detto Alberto, Ananstaio Carrà, Gaetano Galvagno detto Calvagna, Cristina Grasso, Antonia Amalfitana, Carmelo Nicotra, Christian Paratore, Anna Maria Patania, Salvatore Scaletta detto Turi, Loredana Grazia Turchesi, David Simone Vinci, Rocco Zapparata.

Cento passi per la Sicilia con Fava presidente
Fava Giovanni Giuseppe Claudio Fava detto Claudio Fava, Bertone Vittorio Girolamo Gaetano, Bonincontro Maurizio, Catania Francesco Salvatore Detto Franco, Ciatto Giancarlo Maria
Festa Danilo, Grancagnolo Alessio Gaspare Detto Alessio Detto Granca, Grasso Lev Salvatore Boris Detto Salvo, Marletta Rosaria Detta Recupero, Marletta Salvatore Valerio Detto Marletta, Nicosia Iannotta Silvana
Platania Helga, Riccioli Matilde Maria.

Movimento 5 stelle con Cancelleri presidente
Ciancio Gianina, Cappello Francesco, Foti Angela, Anastasi Cristiano, Adorno Lidia ,Marano Jose ,Santocono Giampiero, Diana Valeria, Sapienza Antonino, Ciappina Gionata, Scarcella Giuseppe, Nicolosi Gaetano
Cantarella Giovanni.

Lista Micari
Antonio Venturino, Giuseppe Caudo, Lucia Aparo, Salvatore DI Maria, Salvatore Fazio, Antonio Leanza, Antonio Licciardello, Natascia Palermo, Concita Lombardo, Corrado Pelligra, Mario Santagati, Filippo Vitale.

Forza Italia
Marco Falcone, Alfio Papale, Rosa Maria Baimonte Mappa, Mario Cantarella, Antonio Pio Sebastiano Castro detto Antonio, Daidone Latterio detto Dario, Maria Carmela Manenti detta Carmela, Valentina Luisa Rita Manuele, Riccardo Angelo Pellegrino detto Riccardo, Alessandro Porto, Giorgia Rubulotta, Antonino Sinatra detto Antonello, Carmelo Tagliaferro detto Elio.

Siciliani Liberi Catania
La Rosa Roberto, Panebianco Raffaele, Barbagallo Loredana, Barraco Gianmarco, Castriciano Gianluca, Crupi Francesco detto Franco, De Angelis Leda, Di Mulo Corinne, Ginaprelli Salvatore, Lomonte Ciro detto Lo Monte, Pulvirenti Maria, Suraci Maria Angela, Venticinque Leone.

Udc
Alfio Barbagallo, Gaetano Benincasa, Giovanni Bulla, Lorenzo Paolo Ferrara,Roberta Musumeci, Francesco Petrina, Concetta Rapisarda in Basile, Giulia Rapisarda, Vito Rau, Carmelo Sgroi, Virginia Silvestro, Ivana Spataro, Santo Trovato.

Pd
Barbagallo Anthony Emanuele detto Entoni, Antonino Salvatore Caruso, Pieruccia Giovanna Castiglione, Sebastiano Catalano detto Nello, Mario Di Fazio, Elena Adriana Ragusa, Antonino Rubino, Luca Rosario Luigi Sammartino detto San Martino – Martino – Di Martino, Maria Sanfilippo, Grazia Schilirò, Anna Siena, Elia Torrisi, Angelo Villari.

Ap
Marco Lucio Forzese, Simone Amato, Giuseppe Carciotto, Sebastiano Valentino Condorelli detto Nuccio, Agatina Di Primo detta Tina, Graziella Giangreco, Giovanni La Magna, Rosalba Mineo, Venera Rigano, Rosario Sorbello, Giovanni Fabio Tolomeo, Carmelo Zermo, Licia Dimino.

Diventerà Bellissima
Salvatore Adornetto detto Salvo, Giuseppe Arena, Agatino Gilberto, Giovanni Barbanti, Barraja Marcella, Ernesto Calogero, Maria Valeria Contadino detta Valeria, Romj Sabrina Arianna Crociati detta Romina Bellante, Giovanni Grasso, Carla Agata Erika Loreto detta Carla, Antonino Musumeci, Angelo Salvatore Sicali, Giuseppe Zitelli.

Casapound
Mario Corsaro,Gianluca La Spina, Simone Mattacola, Giuseppe Famoso, Elisa La Spina, Napolitano Francesco, Giusy Morello

Lista Piera LoIacono
Innocenzo Di Lorenzo, Simona Quadrana, Burgaretta Nuccia, Scollo Paolo, Luca Scacco, Francesca Cernigliara, Michele Assenza, Girolamo Vassallo.

Popolari e autonomisti
Pippo Compagnone, Salvo Giuffrida, Giusi La Cava, Lucrezia La Paglia, Claudia Mamazza, Paolo Murabito, Salvo Polizzi, Santo Primavera, Consolazione Rapisarda, Nico Sofia, Giuseppe Toscano, Gianfranco Vullo, Filippo Privitera.

Sicilia Futura

Nicola D’Agostino, Carmelo Coppolino, Agatino Giuseppe Lanzafame, Andrea Barbaro Messina, Rossana Mobilia, Salvatore Pinzone Vecchio, Marco Aurelio Sinatra, Alessandro Maria Giovanni Tornello, Giuseppe Conti, Mirella Giuseppa Catania, Maria Grazia Vinciguerra, Mariateresa Pizzo, Danilo De Luca.

Lista “Noi Siciliani con Busalacchi – Sicilia libera e Sovrana”

Lucia Pinsone, Francesco Paolo Busalacchi, Giuseppa Armaleo, Emanuela Avola, Gaspare Bommarito, Giovanni Camilleri, Giuseppe Caponnetto, Emanuela Di Grandi detta Elena, Pietro Garozzo detto Piero, Luca Porcarelli, Salvatore Todaro detto Salvo, Ernesto Valenti.

Mostra di più

Redazione

Quotidiano on-line siciliano

Potrebbe interessarti anche

Back to top button