CinemaLifeStyle

Arena Argentina Catania, i film in programma a luglio

Ecco l’elenco dei film in programma per il mese di luglio presso il Cinema Arena Argentina.

Domenica 1

La ruota delle meraviglie, di Woody Allen, con Jim Belushi, Juno Temple, Justin Timberlake, Kate Winslet; Usa 2017; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.50

Lunedì 2

Hannah e le sue sorelle, di Woody Allen, con Barbara Hershey, Michael Caine, Mia Farrow; Usa 1986; 1h e 46 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 3

Gli sdraiati, di Francesca Archibugi, con Claudio Bisio, Gaddo Bacchini, Cochi Ponzoni; Italia 2017; 1h e 43 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 4

A ciambra, di Jonas Carpignano, con Pio Amato, Koudous Seihon; Italia 2017; 1h e 57 min.; ore 20.35 -22.50

Giovedì 5

L’isola dei cani, di Wes Anderson; Usa 2018; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.50

Venerdì 6

Il giovane Karl Marx, di Raoul Peck, con August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps; 1h e 57 min.; ore 20.35 – 22.50

Sabato 7

La forma dell’acqua, di Guillermo Del Toro, con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins; Usa 2017; 2h e 3 min.; ore 20.30 – 22.50

Domenica 8

La forma dell’acqua, di Guillermo Del Toro, con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins; Usa 2017; 2h e 3 min.; ore 20.30 – 22.50

Lunedì 9

Il grande Lebowski, di Joel Coen, con Jeff Bridges, John Goodman, Julianne Moore, Steve Buscemi; Usa/G.B. 1997; 1h e 57 min.; ore 20.35 – 22.50

Martedì 10

Come un gatto in tangenziale, di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Antonio Albanese; Italia 2017; 1h e 38 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 11

Figlia mia, di Laura Bispuri, con Valeria Golino, Alba Rohrwacher; Italia 2018; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 12

Call me by your name, di Luca Guadagnino, con Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg; Usa/Italia 2017; 2h e 13 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Venerdì 13

I segreti di wind river, di Taylor Sheridan, con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen; Usa 2017; 1h e 51 min.; ore 20.35 – 22.50

Sabato 14

Il filo nascosto, di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps; Usa 2017; 2h e 10 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Domenica 15

Il filo nascosto, di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps; Usa 2017; 2h e 10 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Lunedì 16

Hair, di Milos Forman, con Beverly D’Angelo, John Savage, Treat Williams; Usa 1979; 2h; ore 20.35 – 22.50

Martedì 17

C’est la vie – Prendila come viene, di Eric Toledano, Olivier Nakache; con Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve; Francia 2017; 1h e 57 min.; ore 20.35 – 22.50

Mercoledì 18

Loro 1, Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak; Italia 2018; 1h e 44 min.; ore 20.35 – 22.50

Giovedì 19

Una donna fantastica, di Sebastian Lelio, con Daniela Vega, Francisco Reyes; Cile 2017; 1h e 44 min.; ore 20.35 – 22.50

Venerdì 20

Smetto quando voglio – Ad honorem, di Sydney Sibilia, con Edoardo Leo, Valerio Aprea, Paolo Calabresi, Libero de Rienzo; Italia 2017; 1h e 36 min.; ore 20.40 – 22.50

Sabato 21

A casa tutti bene, di Gabriele Muccino, con Pierfrancesco Favino, Stefano Accorsi, Sabrina Impacciatore; Italia 2018; 1h e 45 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 22

A casa tutti bene, di Gabriele Muccino, con Pierfrancesco Favino, Stefano Accorsi, Sabrina Impacciatore; Italia 2018; 1h e 45 min.; ore 20.35 – 22.50

Lunedì 23

Hollywood party, di Blake Edwards, con Peter Sellers; Usa 1968; 1h e 38 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 24

Sono tornato, di Luca Miniero, con Massimo Popolizio, Frank Matano, Stefania Rocca,; Italia 2018; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 25

Loro 2, di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak; Italia 2018; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 26

L’insulto, di Ziad Doueiri, con Adel Karam, Rita Hayek; Libano/Francia 2017; 1h e 53 min.; ore 20.35 – 22.50

Venerdì 27

Lady bird, di Greta Gerwig, con Saoirse Ronan, Laurie Metcalf; 1h e 33 min.; ore 20.40 – 22.50

Sabato 28

Tre manifesti ad Ebbing – Missouri, di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell; Usa 2017; 1h e 55 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 29

Tre manifesti ad Ebbing – Missouri, di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell; Usa 2017; 1h e 55 min.; ore 20.35 – 22.50

Lunedì 30

Il pasto nudo, Di David Cronenberg, con Julian Sands, Peter Weller, Ian Holm; Usa/Canada 1991; 1h e 55 min.; ore 20.35 – 22.50

Martedì 31

Il mio Godard, di Michel Hazanavicius, con Louis Garrel, Stacy Martin, Bérénice Bejo; Francia 2017; 1h e 42 min.; ore 20.40 – 22.50

Tags
Mostra di più

Redazione

Quotidiano on-line siciliano
Back to top button

Adblock Identificato

Considera la possibilità di aiutarci disattivando il tuo Adblock. Grazie.