fbpx
Politica

Amministrative 2020: ecco la lista dei candidati a San Giovanni La Punta

Nino Bellia si ricandida a sindaco di San Giovanni La Punta: la sfida è aperta il 4 e il 5 ottobre quando si voterà per le amministrative. A sfidarlo Giusy Rannone che rappresenta il Movimento 5 Stelle, Lorenzo Seminerio baluardo della Lega e Santo Trovato che presenta 4 liste civiche per l’UDC. Boom di candidati che oltrepassano i 300 nomi.

Candidato Bellia – Le liste

ONDA 

Antonino Martino Patti

Michele Gugliotta

Giuseppina Reale detta Chiara

Antonella Carcione

Giuseppina Di Liberto

Deborah Iannitello

Giovanni Alì

Angelo Virgillito

Paolo Impellizzeri

Josephine Nicolosi

Giovanni Messina

Domenica Lanfranchi

Gabriele Indelicato

Giuseppe Vitale

Maria Laura Zappalà

Sonia Laura Sciuto

Il FUTURO SIAMO NOI 

Pietro Gullotto detto Piero

Rosaria Maimone detta Raffa

Alfio Nicola Allegra

Francesca Barbagallo

Sebastiano Antonio Bruno detto Antonello

Alfio Caccamo

Alessia Grazia Caruso

Carmelo Castorina

Massimo Continella

Giovanni D’Aquino

Alessandro D’Urso

Santo Fazio

Giuseppe La Terra

Maria Carmela Mento

Mario Rizzo

Clauidia Rocco

MESSINA PER SAN GIOVANNI LA PUNTA 

Salvatore Allegra detto Turi

Darakhshan Ghalati Morzata detto Giovanni Bottino

Maurilio Marchese

Antonio Calcagno detto Nino

Giovanna Abate

Carmelo Barbagallo

Salvatore Bonfiglio

GIovanni D’Urso

Luigi Maria Ferrigno

PIa Schillaci

Eleonora Stanco

Giovanna Taverna

PUNTA IN ALTO 

Simona Fiore

Michele Russo

Carmelo Castro

Ada Maria Grazia Bono

Francesco Mirabella

Eugenio Simone Coco

Graziella Gagliano

Matteo Alessandro Alampo

Giulia Barbaro

Giosiana Maria Cabbanè

Rosario Costanzo

Agata D’Avino
Vincenzo Giarratano

Concetta Massimino

Grazia Ricciardi

FARE 

Alessio Caltabiano

Salvatore Alessandro Cammisa detto Salvo

Salvatore Castelli

Luca Di Gregorio

Carmela Rosalba Di Prima

Antonio Finocchiaro

Bice Floresta detta Bice

Antonio Luciano Guglielmino

Cesare Gullotto

Sabina Maria Leonardi

Valeria Marianna Licciardello

Valeria Scibilia

Melania Scuderi

Salvatore Torrisi

Salvatore Tropea detto Salvo o Turi

PROSPETTIVE PUNTESI 

Sandra Fiorenza

Salvatore Leonardi detto Salvo

Giuseppe Avellino

Danilo Barbagallo

Clarisse Santina Cantone

Giovanni Luca Emanuele Faia

Giovanbattista Cangemi

Francesco Mannino

Claudia Roberta Francesca Piazza detta Di Stefano

Antonino Privitera

Daniela Rosselli

Giorgio Sapienza

Rosaria Seminara detta Sara

Giada Santa Anna Squillaci detta Giada

Salvatore Giancarlo Tranchida detto Salvo

Stefano Francesco Treffiletti

LA PUNTA PIÚ BELLA DI SEMPRE 

Nicola Alfio Bertolo

Lucia Anna Balsamo

Ilenya Giusy Bonanno

Giuseppe Castelli

Rosa Concetta Catalano

Antonio Elia

Deianira Ferlito

Massimiliano Giuseppe Giuliano

Maria Gaetana Guartiere

Federica Valeria Marino

Angelo Plastini

Rosaria Maria Carmela Russo

Maria Salemi

Giovanni Sciuto

Gianluca Tomaselli

Rossella Treffiletti

S.G. LA PUNTA PIÚ

Giampiero Scuderi

Santo Litrico detto Santino

Antonella Rosaria Francesca Paci

Vanessa Maria Agata D’Arrigo detta Vanessa

Carmela Calabrò detta Melina

Maria Grazia Di Bella

Simona Rita Frazzetto

Tommaso Mataloni

Roberta Concetta Mazzullo

Salvatore Mirabella

Giuseppa Puglisi detta Gisella

Salvatore Pulvirenti

Cristiano Nicola Russo

Cristina Sanginisi Galletta

Alessandra Francesca Scinaldi
Rosa Viscuso

FAMIGLIA PUNTESE 

Carmelo Sapienza

Giovanna Marta Scalia

Alfio Sambataro

Apollonia Zappalà detta Nia

Rosaria Barbagallo detta Sara

Angelo Caruso

Gianluca Colombo

Francesco Di Bisceglie

Sebastiano Giallongo

Gaia Lauricella

Benedetto Monaco detto Demetrio

Orazio Nicolosi

Noemi Pappalardo

Pietro Puglisi detto Piero

Angela Santa Pulvirenti

Michele Stanco

SAN GIOVANNI LA PUNTA PROTAGONISTA 

Giovanni Petralia

Laura Iraci Sareri

Valentina Arezzi

Gaetano Barresi

Loriana Calì

Mariolina Angela Casella detta Angelica

Gaetano Leanza

Sara Malatino

Marco Maritati

Luca Pappalardo

Nunzio Dario Pedalino detto Nunzio

Carmelo Raciti

Eleonora Rapisarda

Giuseppe Strano

Tiziana Toscano

Luca Villarà

Candidato Rannone – Le liste

MOVIMENTO 5 STELLE

Santa Andriano

Mario Balsamo detto Mariuccia

David Biondi

Patrizia Calcaterra

Vincenzo Campanello

Luca Coco

Rosario Diamante

Loredana Di Bartolo

Isabella Fiegl

Margherita Gentile

Gabriele Leone

Paolo Millauro

Davide Patanè

Nunzia Platania detta Ada

Vincenzo Raciti

Sebastiana Sessa detta Liliana

PUNTESI IN MOVIMENTO 

Marco Amico

Davide Boemi

Francesca Lucia Bonaccorsi

Gerardo D’Angelo

Maria Maffei

Emilio Mangiameli

Grazia Barbara Molino

Carmoo Pescicelli detto Pesci

Silvana Petralia Mirabella

Vincenzo Polizzi

Cristian Ruolo

Rosa Anna Saitta

Antonio Scuderi

Agata Tagliaferri detta Titti

Giuseppe Walter Tura

Giuseppe Patrizia Ursino detta Pinuccia

Candidato Seminerio – Le liste

Lega Salvini 

Lorenzo Innocenzo Seminerio

Giovanni Andronico

Sergio Maria Bordonaro

Davide Calannna

Giuseppe detto Massimo Cannizzaro

Antonino Canova

Fabrizio Cristoforo

Brigida Vincente

Fazio Vittuccia detta Vita

Luca Orazio Fiorito

Clelia Maugeri

Giacomo Palilla

Fabio Reitano

Giovanni Seminara

Valentina Tringali

Giovanna Trovato

Fratelli d’Italia

Alfonzo detto Fonzie Brancato

Eugenio Basile

Carmela Detta Ela Passanisi

Rosalba Amara

Dario Grillo

Federico Maria Jelo di Lentini

Miram Landi

Dario Pistorio

Loredana Nicotra

Luca Puleo

Maria Alida

Rapisarda Caterina

Rosselli Sebastiano detto Iano

Savoca Gerlando detto Nando Salerno

Alfredo Virgillito

Carlo Nicotra

Punta e Trappeto 

Massimiliano Giovanni

Allegra Francesco

Alletto Giovanni

Anastasi Maria Cristina

Contino Claudia

Graziella Cristaldi

Lucia Ercolano

Salvatore Domenico

Giardina Nunzio

Licciardello Nunzia

Ragusa Antonino Mario

Russo Antonina

Treccarichi Orazio

Finocchiaro Anna Maria

Fruscione Lucreza

CostaAngelo Simone Interlandi

Alessandra Schiavoni

Candidato Trovato – Le Liste

LA DESTRA PUNTESE 

Schiros Marco

Affronto Giada Palmira

Azzara Elisa

Biagianti Patrizia

Bonaccorso Marco Raffaele

Caponnetto Marco

Fazzio Andrea Grasso

Erika Indelicato

Daniele Salvatore

Nicolosi Alessandro

Catania Nicolosi

Elisabetta Pulvirenti

Michele Saia Rosario

Domenico Daniele Sangiorgi

Maria Giuseppa Valentina

Smiroldo Leonardo Catania

Trovato Marco

Udc 

Angelozzi Valeria Concetta

Bertini Irene

Borzì Emanuele

Balsamo Lidia

Di Bella Maria Josè

Di Pasqua Francesca

Faro Deborah

Lanza Giuseppe

La Spina Mario

Nicolosi Salvatore Giovanni

Pappalardo Ariele

Pastura Ylenia

Reina Carmelo

Sciuto Angela

Susino Valentina

Trovato Nicola

PER SAN GIOVANNI LA PUNTA TROVATO SINDACO

Trovato Santo

Bruno Giuseppe Emmanuele

Abate Simona

Albani Giovanni

Ardizzone Giorgio

Battipaglia Patrick

Calanna Giuseppe

Cannuli Elisabetta

Fabbo Mirella

Fisichella Rosanna

Ghiarasim Adriana

Lo Faro Valeria

Milazzo Concetta

Nicosia Salvatore Sandro

Russo Giovanni

Zappalà Orazio

SI CAMBIA 

Alì Alfio

Ascanio Marcello

Blanco Salvatore

Costarelli Paolo

Cultrera Santa

Cutugno Giuseppina Gloria Maria

Di Como Rosario

Distefano Fabio

Giuffrida Daniela Giusi

Grasso Luca

Musumeci Luca

Papa Simona

Russo Stella Valeria

Schilirò Patrizia

Zappalà Emanuele

Zocco Massimo Natale

PUNTESI LIBERI 

Allegra Fabio Angelo

Calvagno Concetta

Carbonaro Alessandro

Celano Carmelo Concetto Giuseppe

Costanzo Calogero Andrea

Di Bella Giovanni

Guarneri Stefano

Massimino Angela

Nania Anna

Privitera Vincenzo

Ranno Rossana Antonia

Russo Carmela

Savona Nunzio

Sinatra Giuseppe Daniele

Verde Giuseppe Domenico

Viterbo Lucia

Tags
Mostra di più

Redazione

Quotidiano on-line siciliano

Potrebbe interessarti anche

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker